ГлавнаяМир

ООН раскритиковала арабскую коалицию за авиаудары в Йемене

По последним данным, жертвами йеменского конфликта стали 2700 человек.

ООН раскритиковала арабскую коалицию за авиаудары в Йемене
Архив
Фото: EPA/UPG

"Непропорционально большое" число ударов по мирным гражданам в Йемене осуществляется арабской коалицией во главе с Саудовской Аравией.

Об этом заявил верховный комиссар ООН по правам человека Зейд аль-Хусейн (Zeid Raad al-Hussein), выступая в Совбезе ООН, накануне обсуждавшем ситуацию в Йемене, передает Associated Press.

"Я с чрезвычайной озабоченностью наблюдал продолжение обстрелов с земли и с воздуха районов с высокой плотностью населения, а также разрушением гражданской инфраструктуры - в особенности больниц и школ, всеми сторонами конфликта, хотя несоразмерное количество таких случаев, по всей видимости, стали результатом авиаударов, выполняемых силами коалиции”, - заявил аль-Хусейн.

Возглавляемая Саудовской Аравией коалиция с 26 марта наносит удары по районам, контролируемым повстанцами-хуситами и частью армии, сохранившей верность экс-президенту Али Абдалле Салеху.

По данным ООН, жертвами конфликта в Йемене стали 2700 мирных граждан, в том числе 637 детей. В ООН также указывают на то, что четырем пятым 21-миллионного населения страны требуется гуманитарная помощь.

15 декабря в Йемене вступило в силу соглашение о прекращении огня сроком на неделю, совпавшее со стартом мирных переговоров, поддерживаемых ООН. 20 декабря режим прекращения огня был продлен еще на неделю.

Напомним, в конце сентября в результате авиаудара по свадьбе в Йемене погиб 131 человек. Буквально неделю спустя при авиаударе по еще одной свадьбе были убиты 13 человек.

В начале 2015 года мятежники захватили столицу страны Сану и начали наступление на юг. Через несколько месяцев хуситы взяли стратегически важный портовый город Аден, после чего йеменский лидер бежал в Саудовскую Аравию.

В конце марта возглавляемая Эр-Риядом коалиция начала военную кампанию против повстанцев с целью возвращения Хади к власти. Жертвами конфликта стали почти 6 тыс. человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram