ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В России начались обыски у сотрудников "Открытой России" Ходорковского

Сайт организации обнародовал материалы о Бастрыкине и ОПГ.

В России начались обыски у сотрудников "Открытой России" Ходорковского
Фото: openrussia.org

Следователи устроили обыски у сотрудников общественной организации "Открытая Россия" Михаила Ходорковского.

Об этом сообщается на сайте организации.

Обыск также проводится в квартире пресс-секретаря Ходорковского Кюлле Писпанен. В организации уточнили, что, по словам сотрудников Следственного комитета России, следственные действия связаны с делом Ходорковского, однако не уточняется, о каком деле идет речь.

Об обыске в своей квартире в Twitter сообщила Ольга Грязневич, сопредседатель петербургского отделения "РПР-ПАРНАС" и координатор "Открытой России" в Петербурге.

Координатор "Открытой России" Мария Баронова сообщила, что следователи пришли к Ренату Давлетгильдееву, руководителю видеопортала "Открытой России", однако его в этот момент в квартире не оказалось.

По словам правозащитника Павла Чикова, следственные действия проводятся "как минимум у семи сотрудников" организации. "В протоколе обыска указано на уголовное дело 2003 года о причинении имущественного ущерба ОАО "Апатит" и неисполнении решения суда (ст.ст.285 и 315 УК РФ)", - сообщил Чиков в Facebook.

Как подтвердил РБК адвокат Сергей Бадамшин, причинение ущерба компании "Апатит" является эпизодом еще из первого дела ЮКОСа. Обыски сейчас проходят примерно у десяти человек, которые связаны с Открытой Россией, уточнил юрист.

Позднее разговоре с "Интерфаксом" официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что обыски в квартирах сотрудников "Открытой России" проводятся в рамках основного дела ЮКОСа, которое было возбуждено в 2003 году. По версии следствия, на тот момент топ-менеджеры ЮКОСа Ходорковский и Платон Лебедев совершили хищении 20% компании "Апатит", нанеся государству ущерб свыше $280 млн.

Накануне на сайте "Открытой России" были опубликованы материалы испанской прокуратуры, которые доказывают, что председатель следственного комитета РФ Александр Бастрыкин был назначен на пост председателя СКР по лоббированию таганской ОПГ. Также там разместили расследования ФБК и "Новой газеты" в отношении семьи генпрокурора Юрия Чайки.

В 2003 году Ходорковского и и его делового партнера Платона Лебедева обвинили в хищении имущества и уклонении от уплаты налогов и арестовали. В 2005 году они были признаны виновными и приговорены к 8 годам лишения свободы. Также в 2005 году было возбуждено второе уголовное дело, по нему экс-глава ЮКОСа был осужден на 17 лет. В 2013 году он был помилован.

В начале декабря стало известно, что Ходорковскому заочно предъявили обвинение по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram