ГлавнаяМир

Польская Gazeta Wyborcza закрыла корпункт в Москве

Власти отозвали у собкорра издания аккредитацию для работы в РФ и предписали в течение 30 дней покинуть территорию России.

Польская Gazeta Wyborcza закрыла корпункт в Москве
Gazeta Wyborcza

Польское издание Gazeta Wyborcza, корреспондента которой Вацлава Радзивиновича российские власти недавно лишили аккредитации для работы в РФ, закрывает свой московский корпункт.

Об этом Радзивинович сказал он агентству "Интерфакс".

Польский журналист не смог назвать точных сроков возможного возобновления работы корпункта в Москве. "Это под большим вопросом, может, пошлем корреспондента в Пекин", - отметил Радзивинович.

Радзивинович сообщил, что готовится к отъезду из России. "Я уже собираю вещи, надеюсь, что успею в срок", - сказал он.

В минувшую пятницу корреспондент Gazeta Wyborcza Радзивинович был вызван в МИД РФ. У него отозвали журналистскую аккредитацию и предписали в течение 30 дней покинуть территорию России.

Позднее директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова заявила, что высылка польского журналиста из России является симметричной мерой в ответ на лишение аккредитации и вида на жительство российского журналиста Леонида Свиридова, работавшего в Польше. В декабре Свиридов вернулся в Россию после того, как власти Польши сначала отозвали у него журналистскую аккредитацию, а затем лишили вида на жительство.

Напомним, в середине декабря президент Польши Анджей Дуда в ходе визита в Украину заявил, что Польша не будет добиваться участия в переговорах по Донбассу в рамках Нормандского формата (Германия, Россия, Украина и Франция).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram