ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Ходорковский допустил получение политубежища в Британии

Экс-глава ЮКОСа настаивает на своей невиновности.

Ходорковский допустил получение политубежища в Британии
Ходорковский
Фото: EPA/UPG

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский допустил, что будет получать политическое убежище в Великобритании.

Об этом он рассказал в интервью ВВС.

"Несомненно, это рассматривается мною как одна из возможностей. Но сегодня я еще не готов рассказать о своем решении общественности", - ответил Ходорковский на вопрос ВВС о том, собирается ли он получать убежище в Великобритании.

Ходорковского заочно арестовали и объявили в розыск днем 23 декабря. Решение о заочном аресте Ходорковского избрали после рассмотрения ходатайства управления расследования особо важных дел Следственного комитета России. Ранее его привлекли в качестве обвиняемого по статье "организация убийства и покушения на убийство двух и более лиц". Сам бывший глава ЮКОСа все обвинения отвергает.

Напомним, что ранее бывший глава ЮКОСа около 10 лет провел за решеткою по обвинениям в экономических преступлениях. В мае 2005 году Ходорковский был признан виновными по шести статьям Уголовного кодекса РФ и приговорен к девяти годам лишения свободы. Позднее срок наказания был сокращен до восьми лет. В 2006 году в отношении экс-главы ЮКОСа было возбуждено второе уголовное дело. На Западе многие считали Ходорковского политзаключенным.

В октябре 2013 года Ходорковский вышел на свободу, после чего уехал из России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram