ГлавнаяМир

Китай обвинил США в провокации в небе над Южно-Китайским морем

Неназванный чиновник Пентагона допускает, что причиной могли быть плохие погодные условия

Китай обвинил США в провокации в небе над Южно-Китайским морем
Бомбардировщик В-52

Китай обвиняет США в "серьезной военной провокации", которой считает пролет двух бомбардировщиков В-52 возле одного из островов в Южно-Китайском море.

Об этом информирует Радио Свобода.

Министерство обороны Китая 19 декабря сообщило об инциденте, который произошел утром 10 декабря у спорных островов Спратли.

В тот же день Вашингтон заявил, что обычно ведет тренировочные полеты в этом регионе и расследует отчеты об этом инциденте.

Издание The Wall Street Journal 18 декабря привело данные неназванных чиновников Пентагона о том, что один из бомбардировщиков случайно пролетел на расстоянии двух морских миль от искусственно созданных островов. Это могло произойти из-за плохих погодных условий.

Издание The Wall Street Journal 18 декабря привело данные неназванных чиновников Пентагона, один из бомбардировщиков случайно пролетел на расстоянии двух морских миль от искусственно созданных островов, это могло произойти из-за плохих погодных условий.

Китай претендует на значительную часть Южно-Китайского моря, хотя Вьетнам, Малайзия, Бруней, Филиппины и Тайвань также имеют свои интересы в этом регионе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram