ГлавнаяМир

Китай пригрозил США санкциями за поставки оружия Тайваню

Пекин оценил действия США как подрывающие суверенитет, безопасность и интересы КНР.

Китай пригрозил США санкциями за поставки оружия Тайваню
Фото: ru.tsn.ua

Решение США продать Тайваню современное вооружение на сумму в $1,83 млрд вызвало крайне негативную реакцию Китая.

Об этом сообщает euronews.

Как сообщает Рейтер, сейчас поставки вооружений должны быть одобрены Конгрессом США. Если это произойдет, они станут первыми за четыре года.

Пекин предупредил Вашингтон, что введет санкции в отношении американских компаний, причастных к поставкам вооружений Тайваню.

"Американские компании, вовлеченные в торговлю оружием с Тайванем, серьезно подрывают суверенитет, безопасность и интересы Китая. Китайское правительство и предприятия ни в коем случае не будут сотрудничать и вести торговлю с этими компаниями", - заявил официальный представитель МИД КНР Хун Лэй.

США согласились поставить силам самообороны Тайваня два ракетных фрегата класса "Перри", противотанковые управляемые ракеты TOW 2B, противотанковые ракетные комплексы “Джевелин", боевые машины десанта, а также переносные зенитно-ракетные комплексы "Стингер".

Напомним, в ноябре лидеры Китая и Тайваня встретились впервые с 1949 года.

Тайвань отделился от Китая после окончания гражданской войны в 1949 году. КНР до сих пор считает остров своей провинцией. Между тем на острове фаворитом следующих парламентских выборов считается партия, выступающая за официальное провозглашение полной независимости от Пекина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram