ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Фигуранта дела о руферах с украинским флагом освободили в зале суда

Реальный срок заменили ограничением свободы на два года.

Фигуранта дела о руферах с украинским флагом освободили в зале суда
Флаг Украины на Котельнической набережной в Москве
Фото: http://lifenews.ru/

Мосгорсуд смягчил приговор одному из фигурантов дела о покраске звезды на Котельничиской набережной в цвета украинского флага.

Суд изменил наказание для руфера Владимира Подрезова, заменив реальный срок на ограничение свободы сроком на два года, сообщает "Дождь".

Ограничение свободы - вид уголовного наказания в России и ряде других стран, сущность которого образует совокупность обязанностей и запретов, налагаемых судом на осужденного, которые исполняются без изоляции осужденного от общества в условиях осуществления за ним надзора со стороны специализированного государственного органа.

Подрезов освобожден в зале суда. Для остальных фигурантов дела суд оставил приговор в силе.

Ответственность за инцидент, произошедший в ночь на 20 августа 2014 года, взял на себя известный украинский руфер Павел Ушевец (Григорий Мустанг). Однако следователи задержали четырех парашютистов, которые в то утро спрыгнули с крыши высотки - Александра Погребова, Алексея Широкожухова, Евгению Коротову и Анну Лепешкину. Вскоре в Петербурге задержали знакомого Мустанга - руфера Подрезова. Следствие выдвинуло версию, что Подрезов помогал Мустангу красить звезду, а парашютисты затем совершили прыжок с крыши, чтобы привлечь внимание общественности.

Четверо парашютистов с самого начала говорили, что не имеют отношения к акции и занимались только прыжками с крыш. В ту ночь, по их словам, они хотели прыгнуть с трубы ТЭЦ на МКАДе, но не смогли пройти мимо охраны, поэтому выбрали другой объект. Судебные экспертизы, которые проводились по делу, также не подтвердили причастность парашютистов к преступлению: ни в их машинах, ни на их одежде не было обнаружено никаких следов краски.

Адвокат руфера утверждала, что Подрезов хоть и сопровождал Мустанга той ночью, но не знал о его планах покрасит звезду. "Его действия были продиктованы желанием забраться на высокое здание, а не политической ненавистью, как настаивает обвинение. Они выдают желаемое за действительное", - выступала адвокат.

Также следователи установили нестыковки по времени: Ушевец и Подрезов находились на крыше высотки до 5:55 утра. А бейсджамперы совершили свой прыжок только в 7 часов 9 минут, следует из обвинительного заключения.

В итоге Таганский суд Москвы в сентябре оправдал парашютов, а Подрезова признал виновным только по статье вандализм.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram