ГлавнаяМир

Меркель пообещала "заметно снизить" приток беженцев в Германию

Канцлер ФРГ осудила богатые страны за недостаточное финансирование помощи беженцам.

Меркель пообещала "заметно снизить" приток беженцев в Германию
Ангела Меркель
Фото: dyvys.in

Канцлер Германии Ангела Меркель пообещала на съезде своей партии Христианско-демократический союз заметно сократить количество мигрантов, въезжающих в страну.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Это огромный вызов", - сказала канцлер, добавив, что ее правительство "заметно снизит" приток мигрантов в Германию, которая ожидает принять более одного миллиона беженцев в этом году.

Также Меркель осудила богатые страны за недостаточное финансирование агентства ООН по делам беженцев и Всемирной продовольственной программы, назвав отсутствие финансирования "непростительным" и "неприемлемым", передает Рейтер.

Как отмечает euronews, Меркель оказалась под серьезным давлением со стороны своих однопартийцев, раздраженных слишком либеральной, по их мнению, позицией главы правительства относительно приема нелегальных мигрантов. В преддверии съезда Меркель заявила, что выступает за сокращение числа беженцев, однако закрытие немецкой границы не решит проблему.

"Теперь речь идет о сокращении числа мигрантов через общеевропейскую солидарность и через борьбу с причинами, побудившими людей к миграции. Но это не предполагает действия только Германии. Конечно, мы должны действовать сами, но также быть в согласии с общеевропейскими шагами", - заявила канцлер.

Публично Меркель говорит, что однопартийцы ее поддерживают. Однако многие влиятельные партийные лидеры хотели бы, чтобы канцлер объявила некий конкретный лимит беженцев, который страна будет способна принять. Это, по мнению консервативного крыла ХДС, могло бы помочь партии на предстоящих в марте довыборах в трех немецких землях. Если же Меркель не пойдет на такой шаг, то ее собственное лидерство в партии перед парламентскими выборами 2017 года окажется под вопросом.

Напомним, накануне глава МВД Германии допустил закрытие границ для беженцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram