ГлавнаяМир

Глава МИД Турции об инциденте с турецким судном: Наше терпение не базгранично

Чавушоглу заявил, что только 8% российских авиаударов в Сирии приходятся по позициям ИГ.

Глава МИД Турции об инциденте с турецким судном: Наше терпение не базгранично
Мевлют Чавушоглу
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что терпение Анкары в отношении России "имеет предел" после "преувеличенной" реакции Москвы на инцидент в Эгейском море.

Об этом он рассказал итальянской газете Corriere della Sera, передает агентство Рейтер.

В воскресенье, 13 декабря, российские моряки открыли огонь по турецкому судну в Эгейском море, якобы чтобы избежать столкновения.

"С нашей стороны была лишь рыбацкая лодка, мне кажется, что реакция российского военно-морского корабля была преувеличена", - отметил Чавушоглу.

"Россия и Турция, безусловно, должны восстановить доверительные отношения, в которых мы всегда состояли, но наше терпение имеет предел", - добавил он.

Как отмечает Рейтер, инцидент, вероятно, усилит напряженность в отношениях между двумя странами, которые ухудшились после крушения российского Су-24.

По словам Чавушоглу, Россия уже "поставила себя в смешное положение", обвинив Турцию в том, что российский бомбардировщик был сбит, чтобы защитить маршрут поставок нефти "Исламского государства" (ИГ) в Турцию.

"Никто не поверил в это", - подчеркнул турецкий министр.

Чавушоглу также раскритиковал военную интервенцию России в Сирию, заявив, что она направлена на поддержку режима президента Башара Асада, а не на борьбу с ИГ. "К сожалению, Россия находится в Сирии не для борьбы с террористами", - сказал он, добавив, что только 8% российских авиаударов приходятся по позициям ИГ, а 92% направлены против враждебных Асаду групп.

Чавушоглу также отметил, что ударов с воздуха недостаточно, чтобы победить ИГ и необходима наземная операция.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram