ГлавнаяМир

Глава МВД Германии допустил закрытие границ для беженцев

Ранее глава МВД предлагал ввести годовые квоты на беженцев

Глава МВД Германии допустил закрытие границ для беженцев

Глава МВД ФРГ Томас де Мезьер не исключает, что в будущем Германия больше не будет принимать беженцев, отказывая им во въезде в страну уже на границе, сообщает газета Welt.

"Шенгенская зона не сможет долго продолжать свое существование без контроля на границах, если система защиты внешних границ не функционирует", - заявил Мезьер.

По его словам, шаг по закрытию границ вполне возможен с правовой точки зрения, но "по политическим соображениям мы ранее решили не прибегать к этой мере".

По словам Мезьера, возможность закрытия границ обсуждалась на дебатах еще в сентябре, когда в результате мощного потока беженцев из Венгрии и Австрии был введен пограничный контроль. Еще тогда встал вопрос о том, что "Германия прекратит принимать беженцев, со всеми вытекающими последствиями для других стран".

В итоге от этого решения отказались, но "как долго это будет продолжаться, если число беженцев, прибывающих в страну останется также высоким, уже другой вопрос".

Напомним, ранее Глава МВД Германии Томас де Мезьер предложил ввести в Евросоюзе годовые квоты на беженцев.

В сентябре 2015 года страны-члены ЕС на основании квот, зависящих от численности населения, территории и экономической ситуации в государствах, договорились принять беженцев с Ближнего Востока и Африки. Недовольство этим решением выразил ряд стран. Так, власти Словении, Словакии и Венгрии начали устанавливать вдоль своих границ заборы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram