ГлавнаяМир

Ходорковский получил вид на жительство в Швейцарии

Бывший предприниматель будет жить в кантоне Санкт-Галлен с женой и детьми.

Ходорковский получил вид на жительство в Швейцарии
Фото: EPA/UPG

Бывший российский предприниматель Михаил Ходорковский получил вид на жительство в Швейцарии.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Федерального управления по делам миграции Мартина Райхлина.

«Разрешение было выдано 27 марта», - уточнил он. По словам Райхлина, бывший предприниматель выбрал кантон Санкт-Галлен, «потому что там уже проживают его жена и дети». Представитель управления добавил, что, возможно, Ходорковский также выбрал этот восточный кантон для проживания из-за «благоприятного режима налогообложения».

Вид на жительство категории "Б" выдан сроком на 1 год, после чего может быть продлен.

Ходорковский прибыл в Швейцарию в декабре прошлого года спустя несколько дней после получения властей Конфедерации трехмесячной швейцарской визы.

Напомним, срок тюремного заключения Михаила Ходорковского, осужденного за экономические преступления и отбывшего в заключении десять лет, должен был истечь в августе 2014 года. Однако в ноябре 2013 года он подал прошение о помиловании в связи с семейными обстоятельствами и был досрочно освобожден указом президента Владимира Путина 20 декабря. При этом прошение было написано без признания вины, чего ранее требовали российские власти. 20 декабря Ходорковского вывезли из колонии в карельском городе Сегежа на вертолете, а затем частным бортом переправили из Санкт-Петербурга в Берлин.

По прибытии в Германию Ходорковский объяснил журналистам, что не намерен возвращаться в Россию, пока у него не будет гарантий, что он сможет выехать обратно за рубеж.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram