ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Родственники жертв катастрофы А321 подали жалобу на главу Следкома РФ

Бастрыкина обвиняют в игнорировании родственников погибших в авиакатастрофе.

Родственники жертв катастрофы А321 подали жалобу на главу Следкома РФ
Александр Бастрыкин
Фото: М. Стулов/Ведомости

Родственники погибших в результате крушения российского самолета А321 в Египте направили в Басманный суд Москвы жалобу на главу Следственного комитета Александра Бастрыкина.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката родственников погибших Игоря Трунова.

Адвокат рассказал агентству, что ранее направил в суд два обращения по делу о крушении А321.

"Мною как представителем 35 родственников погибших в авиакатастрофе граждан были поданы в адрес Бастрыкина два обращения. В первом я просил сообщить мне, возбуждено ли уголовное дело. Если да, то каков его номер и данные следователя. Также просил признать пострадавших потерпевшими по делу, ознакомить меня с постановлением и другими процессуальными документами", - заявил Трунов.

Во втором обращении адвокат просил привлечь к уголовной ответственности сотрудников страховой компании "Ингострах". По его словам, представители компании незаконным путем получали от родственников погибших заявления о том, что те отказываются от претензий по выплатам компенсаций.

По словам Трунова, ни одного ответа на его обращения получено не было.

Он сообщил, что в своей жалобе на Бастрыкина просит признать его бездействие и обязать главу СК ответить на обращения и жалобы родственников погибших.

Утром 31 октября самолет А321 российской авиакомпании Metrojet (до мая 2012 года - "Когалымавиа"), разбился в Египте, на севере Синайского полуострова. Авиалайнер выполнял рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 224 человека. Все они погибли.

Самолет разбился в результате теракта на борту. Ответственность за крушение на себя взяла террористическая группировка "Исламское государство".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram