ГлавнаяМир

Мадуро пообещал ветировать любые законы об амнистии

Венесуэльская оппозиция намерена освободить 70 политзаключенных.

Мадуро пообещал ветировать любые законы об амнистии
Николас Мадуро
Фото: EPA/UPG

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил в телеобращении, что не будет подписывать "никакой" проект закона об амнистии для участников массовых антиправительственных выступлений в 2014 году.

Об этом сообщает El Universal.

Венесуэльская оппозиция одержала убедительную победу на выборах в парламент, получив конституционное большинство. Будущие парламентарии уже заявили о намерении принять проект закона амнистии для освобождения 70 политических заключенных. В их числе один из наиболее популярных политиков страны Леопольдо Лопес и находящийся под домашним арестом мэр Каракаса Антонио Ледесма.

В ответ Мадуро заявил, что не будет подписывать документ: "Они могут принять тысячи законов, но убийцы людей должны ответить за свои действия". Речь идет о столкновения на улицах Каракаса и других городов, развернувшиеся в ходе массовых протестных демонстраций в начале 2014 года. Тогда погибли 43 человека, ранения получили сотни человек, тысячи были задержаны. Во время выступлений был задержан лидер движения "Народная воля" Леопольдо Лопес, которого в сентябре приговорили почти к 14 годам заключения за "призывы к насилию" и "попытку переворота".

В своем выступлении лидер проигравших социалистов также назвал своих оппонентов "плохими парнями" и сравнил их победу на выборах с попыткой переворота против правительства Уго Чавеса в 2002 году. Мадуро уверен, что оппозиция будет сворачивать социальные проекты и сокращать права трудящихся.

Заявление Мадуро уже прокомментировал его бывший соперник на выборах президента Энрике Каприлес, который пояснил, что у президента нет права блокировать закон об амнистии, и он может лишь направить свои замечания.

Парламентские выборы в Венесуэле состоялись на прошлой неделе на фоне глубокого экономического кризиса, девальвации и дефицита продуктов. В результате правящие социалисты потерпели первое поражение с 1999 года, а оппозиционный блок получил конституционное большинство, которое в том числе позволит запустить процедуру импичмента Мадуро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram