ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Россия впервые ударила по территории Сирии с подводной лодки

Путин выразил надежду, что до ядерных боеголовок дело не дойдет

Россия впервые ударила по территории Сирии с подводной лодки
Фото: rnns.ru

Россия нанесла ракетный удар по ИГ ракетами "Калибр" с подводной лодки "Ростов-на-Дону" из акватории Средиземного моря. Об этом сообщил министр обороны Сергей Шойгу президенту РФ Владимиру Путину, передает ТАСС. По словам Шойгу, крылатые ракеты "Калибр" с российской подводной лодки с акватории Средиземного моря применили впервые.

"В результате и авиация, и подводный флот провели успешные пуски, все цели поражены. В очередной раз крылатая ракета "Калибр" показала свою эффективность на дальние расстояния", - отметил министр.

Целями российских военных были два крупных пункта террористов на территории Ракки. По словам Шойгу, нанесен довольно существенный урон по складам с боеприпасами и заводу по изготовлению мин и, естественно, по нефтяной инфраструктуре.

В свою очередь Владимир Путин поручил проанализировать результаты ударов по ИГ высокоточным оружием и выразил надежду, что в борьбе с террористами его не потребуется оснащать ядерными боеголовками.

Как сообщалось, Россия начала операцию против "Исламского государства" на территории Сирии 30 сентября. Изначально в авиагруппу вошло около 50 самолетов и вертолетов, позже она пополнилась 12 бомбардировщиками и истребителями. С 17 ноября к операции подключилась дальняя авиация. С начала действий российская авиация нанесла свыше 4 тысяч ракетно-бомбовых ударов. Также в операции участвует Военно-морской флот РФ: дважды корабли Каспийской флотилии из акватории Каспийского моря нанесли по объектам ИГ в Сирии массированный удар крылатыми ракетами комплекса морского базирования "Калибр НК". Всего в морскую группировку входит десять кораблей, из них шесть - в Средиземном море.

После того как 24 ноября турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24М, на авиабазе Хмеймим был развернут зенитный ракетный комплекс С-400, а в прибрежной части Латакии гвардейский ракетный крейсер "Москва" приступил к боевому дежурству по противовоздушной обороне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram