ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

"Когалымавиа" потребует от Египта компенсации за А321

Российская авиакомпания надеется на партнерские отношения России с Каиром.

"Когалымавиа" потребует от Египта компенсации за А321
Обломки российского А321
Фото: EPA

Российская авиакомпания "Когалымавиа" будет требовать от властей Египта компенсацию в суде за крушение пассажирского самолета А321.

Об этом рассказал в интервью журналу Forbes Исмаил Лепиев, владелец туристического холдинга TH&C, в который входит авиакомпания.

"Египет - партнер России во многих сферах, это отношения, которые выстраивались десятилетиями, мы это уважаем и до последнего будем стараться договориться о компенсации без судебных шагов", - рассказал он в интервью журналу, добавив, что сейчас Египет официально завершает расследование, позже он объявит о его результатах.

31 октября самолет А321 российской авиакомпании "Когалымавиа" разбился на севере Синайского полуострова, погибли все находившиеся на борту 224 человека. Авиалайнер выполнял рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Крушение А321 стало крупнейшей в истории российской и советской авиации катастрофой.

Глава ФСБ Александр Бортников 17 ноября на совещании в Кремле сказал, что причиной падения самолета стал теракт. По его словам, на борту взорвалось взрывное устройство мощностью до одного килограмма в тротиловом эквиваленте. Ранее "Исламское государство" дважды брало на себя ответственность за крушение.

4 декабря "Когалымавиа" приостановила полеты в связи с закрытием самых популярных туристических направлений - Египта и Турции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram