ГлавнаяМир

Западную коалицию обвинили в авиаударах по сирийским военным

Четыре солдата погибли в провинции Дайр-эз-Заур, большую часть которой контролирует ИГ.

Западную коалицию обвинили в авиаударах по сирийским военным
Авиадуар (архив)
Фото: www.1news.az

В результате авиадуара, нанесенного, предположительно, международной коалицией во главе с США, погибли четыре солдата сирийской армии.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на правозащитную организацию "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (SOHR).

Инцидент произошел в провинции Дайр-эз-Заур, большую часть которой контролирует террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ).

Источник, близкий к сирийскому правительству, подтвердил агентству информацию о гибели военных в авиаударе. Кроме того, по его словам, была уничтожена техника.

По данным SOHR, авиаудар был нанесен по части военного лагеря Саека около огорода Аяш. Пострадали 13 человек из военного персонала.

Агентство отмечает, что это первый подобный инцидент, когда при авиаударе западной коалиции погибли сирийские военные.

Также, по данным SOHR, в результате еще одного авиаудара по городу Дайр-эз-Заур, предположительно нанесенного западной коалицией, были убиты женщина и двое ее детей.

16 ноября США впервые нанесли удары по инфраструктуре ИГ по поставкам нефти. 15 ноября Франция и США заявили об усилении борьбы с террористами.

США собрали коалицию стран-партнеров по борьбе с ИГ в августе 2014 года.

Напомним, 29 сентября российская авиация разбомбила рынок в Сирии: погибли 40 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram