ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Дальнобойщики частично перекрыли МКАД

Российские водители-профессионалы требуют отмены платы с большегрузных автомашин.

Дальнобойщики частично перекрыли МКАД
Дальнобойщики против "Платона"
Фото: sia.ru

Протестующие в России против системы "Платон" дальнобойщики перекрыли почти всю внешнюю и большую часть внутренней стороны Московской кольцевой автодороги (МКАД) в районе Ленинградского шоссе.

Как сообщает ВВС, от моста через МКАД на кольце выстроилась длинная колонна фур, уходящая за горизонт.

Грузовые машины заняли четыре из пяти полос для движения, оставив свободной лишь крайнюю левую.

Однако на их пути встали инспекторы ДПС, которые не пропускали грузовики дальше и на время перекрыли движение на участке.

Сейчас полицейские пропускают машины на съезд со МКАД небольшими партиями. Как сообщает ВВС, в направлении Ленинградского шоссе проехали три автозака.

Водители требуют отмены введенной с 15 ноября платы с большегрузных автомашин, которая, как утверждают перевозчики, непомерна для небольших транспортных компаний и частных владельцев грузовиков.

На акцию протеста в Москву, которая была изначально запланирована на 30 ноября, по разным данным, отправились дальнобойщики из нескольких регионов России, в том числе Петербурга, Краснодарского края, Дагестана, Волгоградской и Ростовской областей.

Ранее председатель профсоюза водителей-дальнобойщиков Александр Котов сообщал, что 3 декабря истекает ультиматум, выдвинутый ими российскому правительству, и если систему "Платон" не отменят, то МКАД может быть заблокирован.

Власти объясняют введение сбора необходимостью покрыть ущерб, который большегрузы наносят федеральным трассам. За две недели работы система собрала около 550 млн рублей ($8 млн).

Кроме того, в пятницу состоялась еще одна акция, организованная межрегиональным профсоюзом водителей-профессионалов на 22-м километре Новорязанского шоссе в Подмосковье.

Ее участники подготовили открытое обращение водителей к депутатам Государственной думы с требованием отмены платежной системы "Платон".

"Дальнобойщики обращаются к депутатам с требованием принять незамедлительные меры в прекращении работы системы взимания платы с грузовиков разрешенной максимальной массой 12 тонн "Платон", - заявил лидер профсоюза Александр Котов. Активист считает, что этот шаг разрядит "крайне накаленную социальную напряженность".

Котов сообщил, что текст обращения будет передан в Госдуму уже в пятницу депутатом от фракции КПРФ Владимиром Родиным.

Выступивший на акции Родин заявил, что 5 декабря в Москве у здания театра Российской армии пройдет встреча депутатов с избирателями, в рамках которой он намерен продолжить обсуждение требований водителей-дальнобойщиков.

Также в акции на Новорязанском шоссе у торгового комплекса "Метро" приняли участие несколько десятков водителей-дальнобойщиков. Кроме того, по заявлению лидера профсоюза, "двести дальнобойщиков из Дагестана, а также водители из Тулы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Твери и других городов находятся сейчас под Москвой".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram