ГлавнаяМир

Медведев допустил расширение санкций против Турции

Турция заявила, что не станет вводить санкции против россиян.

Медведев допустил расширение санкций против Турции
Дмитрий Медведев
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев допустил, что Россия может ввести новые санкции против Турции.

Об этом сообщает "Интерфакс".

"Мы посмотрим, как будут развиваться события. У нас есть возможность в рамках полномочий, которые установлены указом, расширить перечень товаров, на которые будет распространяться соответствующий запрет на ввоз в Российскую Федерацию, расширить контингенты лиц, которые попадают под запрет для въезда в Российскую Федерацию, и применить другие меры, направленные на ограничение и сворачивание сотрудничества с Турецкой Республикой", - сказал Медведев на совещании с вице-премьерами.

Ранее в понедельник стало известно о проекте запрета на ввоз турецких фруктов и овощей, который готовит российское правительство. По словам вице-премьера Игоря Шувалова, под ограничения попадут товары, которые не имеют критической важности для российской экономики.

28 ноября Россия ввела санкции в отношении России: президент России Владимир Путин запретил работодателям с 1 января 2016 года привлекать на работу граждан Турции. Кроме этого, президент ограничил деятельность турецких организаций в России, запретил и ограничил внешнеэкономические операции, предусматривающие ввоз в Россию отдельных видов турецких товаров.

Ранее Россия объявила о приостановке действия безвизового режима с Турцией с 1 января 2016 года. Министерства иностранных дел обеих стран призвали граждан воздержаться от поездок в Турцию и в Россию.

При этом Турция отказалась вводить санкции против россиян. Как сообщает РИА Новости, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу пообещал, что Анкара не будет вводить ограничения в отношении российских граждан.

"Мы не будем совершать действия, которые будут негативно влиять на российский народ. Российский народ для нашего народа - друг. Анталья стала вторым домом для многих россиян, мы ждем российских туристов", - сказал он.

Премьер напомнил, что Турция всегда выступала против экономических санкций. "Действия России, которая сама пострадала от санкций и при этом применяет их по отношению к Турции, противоречат ее собственной позиции. Экономические отношения важны для обеих стран", - подчеркнул Давутоглу.

Он призвал Россию действовать в интересах обеих стран. "Мы готовы к диалогу, к обсуждению наших будущих отношений, но мы, защитив наши границы, исполнили свой долг", - сказал турецкий премьер.

Давутоглу также выразил готовность предоставить России всю информацию об инциденте с самолетом Су-24 и обсудить меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем. "Если российская сторона хочет говорить и предотвратить любые непреднамеренные события, подобные этому, мы готовы говорить. Если они хотят, чтобы мы предоставили им информацию, мы можем предоставить любую информацию о технических подробностях этого инцидента", - добавил он.

Он повторил позицию президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который отказался извиняться за Су-24: "Защита нашего воздушного пространства, сухопутной границы - это не просто наше право, но и наш долг. Никто не будет извиняться за выполнение своего долга".

24 ноября турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, который упал на территорию сирийской провинции Латакия. Находившийся в салоне пилот был убит боевиками, штурману удалось спастись. Минобороны России утверждало, что самолет находился в воздушном пространстве Сирии. Президент Турции Реджип Тайип Эрдоган заявил, что Су-24 пересек турецкую границу и был сбит после десятого предупреждения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram