ГлавнаяМир

Столтенберг: НАТО поддерживает право Турции на защиту воздушного пространства

Генсек НАТО заявил о необходимости снять напряжение между Россией и Турцией.

Столтенберг: НАТО поддерживает право Турции на защиту воздушного пространства
Йенс Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил на пресс-конференции с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу в Брюсселе, что Североатлантический альянс поддерживает право Турции на самозащиту.

Об этом сообщает корреспондент "Дождя" из Брюсселя.

"Информация, которую мы имеем из других источников, совпадает с теми оценками, которые давала Турция на прошлой неделе. Турция имеет право защищать себя и свое воздушное пространство", - сообщил Столтенберг.

Также генсек НАТО добавил, что приветствует контакты между Москвой и Анкарой. "Важно снять напряжение. Прошедшая неделя показала, как важно сконцентрироваться на механизмах, которые позволят избежать подобных инцидентов в будущем", - подчеркнул Йенс Столтенберг.

Кроме того, Столтенберг отметил, что в ходе пресс-конференции подробно обсудил с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу ситуацию вокруг российского бомбардировщика Су-24, который был сбит турецкими ВВС 24 ноября.

Как сообщает агентство Рейтер, Давутоглу отверг любые предложения относительно того, чтобы принести России извинения за сбитый бомбардировщик. "Ни одна страна не должна просить нас извиняться", - заявил он после встречи со Столтенбергом.

Турецкий премьер также заявил, что угроза подобных инцидентов сохраняется, поскольку Россия и международная коалиция во главе с США не координируют свои действия.

В России утверждают, что российский Су-24 был сбит в сирийском воздушном пространстве. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что самолет пересек турецкую границу и был сбит после десяти предупреждений. После этого Россия решила приостановить действие безвизового режима с Турцией, а также ввела ряд санкций против Турецкой Республики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram