ГлавнаяМир

Путин задумался о статусе ветеранов для участников военной кампании в Сирии

Число жертв сирийского конфликта продолжает расти благодаря России.

Путин задумался о статусе ветеранов для участников военной кампании в Сирии
Российские военные (архив)

Президент РФ Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос о предоставлении статуса ветеранов боевых действий для участников российской военной кампании в Сирии.

Соответствующее сообщение было опубликовано на сайте Кремля в пятницу, 27 ноября.

В перечне поручений по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и человека, которое, сказано в сообщении, прошло еще 1 октября, говорится, что необходимо "рассмотреть вопрос о возможности внесения в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих придание статуса ветерана боевых действий гражданам Российской Федерации, направленным на территорию Сирийской Арабской Республики в связи с ведением боевых действий".

Крайний срок исполнения поручения - 20 декабря, ответственным был назначен премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

1 октября на заседании Совета по правам человека при президенте предложение присвоить статус ветеранов для тех, кто участвовал в боевых действиях в Сирии, предложила уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова. "Надеюсь на это, совсем не хотелось бы, чтобы повторилась неприглядная ситуация, как с теми, кто выполнял свой долг в Таджикистане, других "горячих точках", - заявила тогда Памфилова.

С 30 сентября российская авиация начала наносить удары по позициям "Исламского государства" в Сирии в ответ на просьбу об оказании военной помощи со стороны Башара Асада. Москву обвиняют в использовании авиации против умеренной сирийской оппозиции, в результате чего гибнут также мирные жители. Так, 29 ноября сообщалось, что российская авиация разбомбила рынок в Сирии: погибли 40 человек.

Днем ранее стало известно об авиаударе по колонне грузовиков с гуманитарной помощью в городе Аазаз. Турецкие СМИ утверждали, что авиаудар был нанесен именно российскими военными самолетами. Как минимум семь человек погибло и еще 10 пострадало.

Кроме того, по некоторым данным, на территории Сирии воюют российские наземные войска. Так, 23 ноября сообщалось, что российская пехота отбила у сирийских повстанцев позицию на западе Сирии.

В России все обвинения в свой адрес традиционно отрицают.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram