ГлавнаяМир

Пираты атаковали польский корабль у берегов Нигерии, похищены 5 человек

Похитители пока не выдвигали никаких требований.

Пираты атаковали польский корабль у берегов Нигерии, похищены 5 человек
Пираты (Архив)
Фото: EPA/UPG

Пираты атаковали принадлежащее Польше грузовое судно у побережья Нигерии и похитили его капитана и четырех членов экипажа.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявлений польских властей. 

На зарегистрированное в Кипре судно Szafir с двух лодок высадилась группа вооруженных мужчин, который разграбили контейнеровоз грузоподъемностью 10 тыс. тонн, сообщил польский оператор корабля EuroAfrica.

Пока что похитители не выдвигали никаких требований, Польша поддерживает связь с властями Нигерии, заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковски. 

"Остальная часть экипажа, 11 человек, все еще на корабле и находятся в безопасности. Корабль получил некоторые повреждения", - сказал Ващиковски.

Сейчас корабль стоит на якоре в 30 морских милях (56 км) от побережья Нигерии, и, поскольку из-за похищения части команды судно не может плыть дальше, оператор EuroAfrica пытается организовать отправку на Szafir нового экипажа, чтобы отвести его в ближайший порт.

Эксперты по безопасности считают прибрежные воды Нигерии одними из самых смертоносных на земле, поскольку базирующиеся в стране пираты нередко захватывают нефтяные танкеры и берут заложников ради выкупа.

Напомним, в октябре у берегов Нигерии пираты похитили двух украинцев. 13 ноября пираты отпустили двух украинских и двух литовских моряков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram