ГлавнаяМир

Эрдоган обвинил Россию в нефтяном сговоре с ИГ

Башар Асад утверждает, что президент и премьер Турции лично поддерживают боевиков ИГ.

Эрдоган обвинил Россию в нефтяном сговоре с ИГ
Фото: EPA/UPG

США располагают доказательствами того, что "Исламское государство" (ИГ) и российские компании продают нефть Сирии.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает агентство Рейтер.

Кроме того, турецкий лидер назвал клеветой обвинения в том, что ИГ продает нефть Турции.

Эрдоган также призвал Россию не "играть с огнем" в споре вокруг сбитого российского бомбардировщика Су-24, но добавил, что не хотел бы ухудшения отношений с Москвой.

В четверг, 26 ноября, Эрдоган потребовал доказательств того, что его страна приобретает энергоносители у "Исламского государства". Турецкий лидер добавил, что Анкара принимает меры по предотвращению контрабанды нефти на своих границах, поскольку это один из основных источников дохода ИГ. "Как вам не стыдно. Те, кто утверждают, что мы покупаем нефть у Даеш (Daesh - арабский акроним "Исламского государства") обязаны доказать это. Если нет, вы являетесь клеветниками", - сказал Эрдоган.

Ранее высказывались предположения, что Турция получает выгоду от покупки дешевой нефти у боевиков ИГ, которые действуют на территории Сирии около ее границ. В частности, этим в России и в Сирии обосновывали мотивы атаки Турции на самолет Су-24, нарушивший турецкое воздушное пространство.

При этом президент РФ Владимир Путин заявил, что нет никаких сомнений, что нелегальная нефть от боевиков ИГ в Сирии идет в Турцию. Он также заявил, что Москва допускает возможность неосведомленности высшего политического руководства Турции о поставках нефти в страну от ИГ. "Трудно в это верится, но теоретически это возможно", - сказал российский лидер, подчеркнув, что это не означает, что турецкие власти не должны пресекать подобные сделки.

Союзник Путина, президент Сирии Башар Асад неоднократно заявлял, что вся помощь ИГ проходит через Турцию при участии Саудовской Аравии и Катара. Он утверждает, что боевиков лично поддерживают Эрдоган и премьер-министр Ахмет Давутоглу. При этом самого Асада также обвиняют в том, что он покупает нефть у террористов.

Террористическая группировка "Исламское государство" в 2014 году захватила часть территории Сирии и Ирака и провозгласила там халифат. На территории Арабской Республики самих боевиков, а также их объекты уничтожают, в частности, международная коалиция во главе с США (с августа 2014 года), а также Россия (с 30 сентября этого года). Террористы контролируют десяток нефтяных месторождений. Как передавало в октябре агентство Associated Press, ИГ ежемесячно получает от контрабанды нефти порядка $50 млн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram