ГлавнаяМир

Франция почтила память жертв парижских терактов

По всей стране французы украсили свои дома национальными флагами.

В Париже на территории Дома инвалидов прошла траурная церемония в память о 130  жертвах терактов 13 ноября во французской столице.

Об этом сообщает euronews.

Минутой молчания Франция почтила память погибших. Они были названы поименно, их фотографии были показаны на большом экране.

По всей стране французы, по призыву властей, украсили свои дома национальными флагами.

В церемонии приняли участие родственники погибших, а также пострадавшие при нападениях, которым состояние здоровья позволило покинуть в этот день больницы.

"Франция останется верной себе, останется такой, какой ее любили погибшие, такой, какой они хотели бы ее видеть. Проявления патриотизма, которые мы сегодня видим, гордо развевающиеся флаги, спонтанные демонстрации, толпы, поющие "Марсельезу", все это не имеет ничего общего с инстинктом реванша, с неприятием других. Ведь Франция остается несокрушимой, несмотря на пережитую драму, несмотря на кровь, пролитую на ее принципы терпимости", - заявил в своем выступлении президент Франции Франсуа Олланд.

Напомним, вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов в разных районах городах. В общей сложности, в результате нападений погибли 132 человека, более 350 получили ранения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram