ГлавнаяМир

Задержанные в Венгрии "террористы" оказались коллекционерами

Венгерским "черным копателям" грозит срок за незаконное хранение оружия.

Задержанные в Венгрии предполагаемые террористы оказались коллекционерами. Действия венгерского антитеррористического подразделения спровоцировали скандал.

Об этом сообщает euronews.

Около недели назад под Будапештом были задержаны четверо молодых людей - они ехали в автомобиле, набитом, как тогда сообщалось, оружием и боеприпасами. Позже дома у одного из них нашли целую лабораторию, предназначенную, как предположили спецназовцы, для производства взрывчатки. Однако вскоре выяснилось, что задержанные являются так называемыми "черными копателями", которые ищут и восстанавливают оружие времен Второй мировой войны. В момент задержания они возвращались с "трофеями", добытыми на месте крупного танкового сражения.

Многочисленные химикаты, найденные в лаборатории, предназначены для очистки оружия, пролежавшего десятки лет в земле, от грязи и ржавчины. А "международные связи" подозреваемых оказались связями с коллегами по увлечению из соседней Словакии.

В Венгрии задержали 20 таможенников за контрабанду с Украиной

В итоге суд снял с задержанных обвинения в терроризме.

"После терактов в Париже людей нельзя держать в напряжении и неуверенности. Запугивание, спекуляции на тему терроризма и террористов абсолютно недопустимы", - заявил Солт Молнар, председатель венгерского парламентского комитета по безопасности.

Тем не менее, теперь "черным копателям" грозит срок за незаконное хранение оружия: многие из образцов времен войны были восстановлены до вполне боеспособного состояния.

Напомним, вечером в пятницу, 13 ноября произошла серия терактов в Париже. Террористы устроили несколько взрывов, в том числе у стадиона Stade de France, и расстреляли заложников в концертном зале Bataclan. Погибло 130 человек. Более 300 человек получили ранения. После терактов ряд европейских стран существенно усилил меры безопасности из опасений террористической угрозы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram