ГлавнаяМир

Улюкаев предложил запретить полеты турецких авиакомпаний в Россию

Turkish Airlines предложила россиянам бесплатно обменять билеты в Турцию.

Улюкаев предложил запретить полеты турецких авиакомпаний в Россию
Алексей Улюкаев
Фото: http://www.peoples.ru/

Глава Министерства экономического развития заявил Алексей Улюкаев, что Россия может запретить турецким самолетам и суднам входить в российское воздушное пространство и порты после инцидента с Су-24.

Об этом сообщает РИА Новости

"Установление или изменение ставок ввозных и вывозных таможенных пошлин; запрещение или ограничение заходов в порты РФ судов или использования воздушного пространства РФ; установление ограничений на туристическую деятельность", - заявил Улюкаев. Он также отметил, что под запрет могут попасть как регулярные, так и чартерные рейсы из Турции.

"Ведомства подготовят свои предложения в короткий срок - в течение двух-трех дней. Соответственно, Минтранс даст уже предложения. Как я уже сказал, закон дает право на ограничение права использования воздушного пространства и аэропортов. То есть, конечно же, может идти речь об ограничении как регулярных рейсов, так и чартерных", - сообщил Улюкаев.

В четверг премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству за два дня подготовить санкции против Турции в ответ на "турецкую агрессию".

Между тем турецкая авиакомпания Turkish Airlines предложила своим клиентам бесплатно переоформить билеты или изменить маршрут в том случае, если пассажиры летят из России в Турцию и обратно. Об этом говорится в рассылке турецкого перевозчика, пишет газета "Ведомости". Переоформить билеты на другую дату или любой другой аналогичный маршрут (например, улететь в Израиль с пересадкой) могут те, кто приобрел их до 25 ноября. Воспользоваться предложением можно до 1 декабря.

В настоящее время в Анталью и Стамбул напрямую летают российские "Аэрофлот" и "Ютэйр". Купить билеты на сайте по-прежнему можно, они отображаются в списке направлений. Пока неизвестно, будут ли эти компании предлагать российским клиентам аналогичную услугу по переоформлению билетов.

Напомним, что все крупнейшие российские туроператоры прекратили продажи путевок в Турцию и отменили чартеры в эту страну.

Отношения между Россией и Турцией обострились после того, как 24 ноября российский самолет Су-24 был сбит турецкими военными. В Турции сообщили, что самолет пересек воздушное пространство страны, а также что его предупреждали до удара. Россия утверждает, что самолет находился на территории Сирии. Погиб один пилот.

В четверг Эрдоган заявил, что Турция не будет извиняться за Су-24.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram