ГлавнаяМир

ФИФА отдала 48 дорогих наручных часов на благотворительность

Одна пара таких часов стоит около $24,5 -26 тыс.

ФИФА отдала 48 дорогих наручных часов на благотворительность
Фото: EPA/UPG

Международная федерация футбола (ФИФА) передала на благотворительность 48 дорогостоящих часов, которые были подарены членам исполкома и представителям национальных федераций футбола.

Как передает Би-би-си, часы Parmigiani в качестве подарка чиновникам ФИФА во время ЧМ-2014 преподнесла Бразильская конфедерация футбола.

Комитет по этике ФИФА пришел к заключению, что такие подарки противоречат этическому кодексу организации, однако никаких дисциплинарных взысканий в отношении получателей дорогостоящих подарков не предусмотрел. Часы передали бразильской некоммерческой организации, которая занимается популяризацией футбола среди молодежи.

Одна пара таких часов стоит около 24,5 -26 тысяч долларов.

Напомним, в мае 2015 года начались масштабные антикоррупционные расследования в отношении высокопоставленных чиновников ФИФА. Тогда ФБР обвинило многих сотрудников федерации в коррупции. Между тем, президент ФИФА Йозеф Блаттер был переизбран на пятый срок. Однако в начале июня он заявил, что решил покинуть свой пост. В сентябре 2015 года он отказался это сделать.

Согласно регламенту ФИФА, Блаттер будет исполнять обязанности президента организации до следующих выборов, которые пройдут 26 февраля 2016 года в Цюрихе.

В отношении Блаттера в Швейцарии возбуждено уголовное дело по подозрению в халатности и хищениях. Чиновнику инкриминируется дача взятки Платини. Кроме того, ему вменяется заключение контракта с Карибским футбольным союзом на невыгодных для ФИФА условиях. В штаб-квартире международной федерации и в кабинете Блаттера прошли обыски.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram