ГлавнаяМир

Олланд и Путин договорились о более тесном сотрудничестве в борьбе с ИГИЛ

Франция и РФ условились наносить удары только по террористам, а не по группировкам, которые тоже борются с террористами.

Олланд и Путин договорились о более тесном сотрудничестве в борьбе с ИГИЛ
Фото: Reuters

Президент Франции Франсуа Олланд призывает к созданию "большой коалиции" против "Исламского государства".

Об этом он сказал перед началом переговоров с президентом России Владимиром Путиным, сообщает Reuters.

"Наш враг - "Исламское государство", оно контролирует территорию, обладает армией и ресурсами, поэтому мы должны создать широкую коалицию, чтобы нанести по ним удар", - сказал президент Франции.

Он добавил, что прибыл в Москву, чтобы выяснить возможные пути для совместных действий и ударов по террористам, а также найти решение, которое приведет к миру.

После переговоров Олланд сказал, что договорился с Путиным координировать удары по ИГИЛ, пишет ТАСС.

"Мы с президентом Путиным договорились по трем основным пунктам: во-первых, мы собираемся интенсифицировать обмен разведданными и любой информацией между нашими силами; удары по "Исламскому государству" будут интенсифицированы и станут объектом скоординированной работы; и третье - мы должны сосредоточить наши авиаудары на "Исламском государстве" и других террористических группировках", - сказал он.

При этом РФ и Франция условились наносить удары только по террористам, нельзя наносить удары по тем группировкам, которые тоже борются с террористами, отметил президент Франции.

"Нужно определить, по кому можно бить, а по кому нет", - сказал он.

Напомним, ранее Франсуа Олланд призвал международное сообщество забыть о разногласиях и присоединиться к широкой коалиции против террористической группировки "Исламское государство".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram