ГлавнаяСпорт

Блаттера и Платини могут отстранить от футбола на 6 лет

Отстранение глав ФИФА и УЕФА на 90 дней было предупредительной мерой

Блаттера и Платини могут отстранить от футбола на 6 лет
Зепп Блаттер
Фото: EPA/UPG

Президента международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера и главу Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини могут отстранить от деятельности, связанной с футболом, на шесть лет.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Daily Mail.

"Отстранение на 90 дней было предупредительной мерой, коротким, резким шоком. К Рождеству мы должны определиться, чтобы иметь ясную картину перед президентскими выборами. Они могут быть отстранены и на более длительный срок", - приводит издание слова источника в комитете по этике ФИФА.

Напомним, 26 сентября комитет по этике ФИФА начал расследование в отношении Блаттера и Платини. Это произошло после того, как Платини подтвердил получение 2 млн франков от Блаттера.

Блаттер, возглавлявший ФИФА с 1998 года, 29 мая был переизбран на пятый срок, однако уже 2 июня объявил об уходе после обвинений в коррупции. Покинуть свой пост он планирует после 26 февраля 2016 года, когда пройдут выборы нового руководителя. До этого момента Блаттер - и.о. президента ФИФА. В отношении Блаттера в Швейцарии возбуждено уголовное дело по подозрению в халатности и хищениях. Чиновнику инкриминируется дача взятки Платини. Кроме того, ему вменяется заключение контракта с Карибским футбольным союзом на невыгодных для ФИФА условиях. В штаб-квартире международной федерации и в кабинете Блаттера прошли обыски.

8 октября главы ФИФА и УЕФА были отстранены от должностей на 90 дней. На такоей же срок был отстранен от должности генсек ФИФА Жером Вальке. Бывший вице-президент ФИФА, один из претендентов на пост президента организации, Чон Монд, отстранен от футбола на шесть лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram