ГлавнаяМир

Венесуэльской оппозиции предсказывают победу на парламентских выборах

Оппозиция Венесуэлы идет на парламентские выборы единым фронтом из 29 партий.

Венесуэльской оппозиции предсказывают победу на парламентских выборах
Хесус Торреальба
Фото: EPA/UPG

Наблюдатели предсказывают, что оппозиция Венесэулы впервые за последние 16 лет окажется фаворитом на парламентских выборах.

Об этом сообщает euronews.

Кроме того, в победе на выборах уверен и лидер венесуэльской оппозиции Хесус Торреальба (Jesus Torrealba), заявивший своим сторонникам, что после парламентских выборов президенту Национальной ассамблеи (парламента) Диосдадо Кабельо (Diosdado Cabello) придется покинуть свой пост.

Оппозиция, которая идет на предстоящие выборы единым фронтом, надеется на победу. После долгих переговоров в коалицию, получившую название "Круглый стол демократического единства", вошли 29 партий.

"Парламент останется без волос", – заявил Торреальба, имея в виду главу парламента Диосдадо Кабельо. "Кабельо" в переводе с испанского означает "волосы". "Почему? Потому что такое решение примет народ, который хочет перемен и единства оппозиции", - добавил он.

Между тем, правящие социалисты уверены в своей победе.

"Оппозиция решила пойти на выборы единой партией. Но это абсолютно ничего не значит, – заявил Кабельо. – Мы знаем, кто им подкинул эту идею – главы империалистических стран, которые не хотят, чтобы в Венесуэле был мир. Да, вы можете идти вместе на выборы, но все равно, победу одержим мы".

На фоне острого экономического кризиса социалистам все сложнее поддерживать свою популярность. Граждане устали от дефицита многих товаров и высокого уровня преступности. Парламентские выборы в Венесуэле пройдут в декабре.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram