ГлавнаяМир

​Лидеру венесуэльской оппозиции на год запретили занимать госдолжности

По прогнозам, правящие социалисты Мадуро могут потерпеть серьезное поражение на парламентских выборах.

Одна из наиболее известных лидеров венесуэльской оппозиции Мария Корина Мачадо заявила, что ей на год запретили занимать государственные должности, что может помешать ей избраться в Национальную ассамблею (парламент) страны.

Соответствующий документ она опубликовала в своем микроблоге в "Твиттере".

В документе не приводятся причины такого решения, однако ранее лидеров оппозиции снимали с выборов таким образом по обвинению в нецелевом расходовании бюджетных средств. Мачадо намеревается обжаловать решение в установленный 15-дневный срок.

"Они ведут себя как диктаторы, какими по сути и являются. Им стоит приготовиться, мы будем вести себя как большинство, которым мы и являемся", - написала она в "Твиттере".

Выборы в Национальную ассамблею Венесуэлы назначены на 6 декабря. Ожидается, что правящие социалисты Николаса Мадуро могут потерпеть серьезное поражение на фоне глубокой рецессии, высоких темпов инфляции и дефицита на жизненно необходимые товары и лекарства.

Мария Мачадо, в прошлом участница провалившегося переворота против Уго Чавеса, была одним из лидеров массовых протестов 2014 года, после которых в заключении остается ее соратник Леопольдо Лопес. Мачадо лишилась депутатского мандата в прошлом году после выступления против Мадуро в Панаме. Кроме того, она является обвиняемой по делу о "заговоре" с целью убийства президента. Другой известный политик, мэр Каракаса Антонио Ледесма находится под арестом по обвинению в участии в "заговоре" против правительства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram