ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

​В России запретили твиттер-аккаунт Charlie Hebdo

Чеченская прокуратура нашла в твиттере Charlie Hebdo, не обновлявшемся с января, карикатуры на крушение российского А321.

​В России запретили твиттер-аккаунт Charlie Hebdo
Карикатуры Charlie Hebdo на крушение российского А321
Фото: charliehebdo.fr

Чеченская прокуратура запретила по поручению прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова твиттер-аккаунт с названием Charlie Hebdo из-за оскорбления чувств верующих.

Об этом говорится на сайте прокуратуры Чечни.

В сообщении прокуратуры говорится, что 11 ноября был проведен мониторинг твиттера, в ходе которого органы нашли страницу под названием Charlie Hebdo. На ней, сообщает ведомство, нашли высмеивающие пророков изображения, а также карикатуры на крушение в Египте российского А321.

Решение суда направили в управление Роскомнадзора по республике для включения страницы в список запрещенных материалов. Изданию TJournal пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский сказал, что обычно такие запросы направляются сразу в Twitter. 

Charlie Hebdo - французский сатирический журнал. Его твиттер-аккаунт не ведется с начала января 2015 года, тогда на редакцию издания напали исламисты, жертвами нападения стали 12 человек. Последняя запись, сделанная в аккаунте издания - карикатура на лидера "Исламского государства" Абу Бакра аль-Багдади, которая датируется 7 января. Крушение российского А321, о котором говорится в сообщении ведомства, произошло в октябре 2015 года.

Напомним, закон, предусматривающий штраф или тюрьму за оскорбление религиозных чувств верующих, вступил в силу в России летом 2013 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram