ГлавнаяМир

Charlie Hebdo посвятил новый номер парижским терактам

Французский сатирический журнал опубликовал карикатуру на террориста ИГИЛ.

Французский сатирический журнал Charlie Hebdo выпустил номер с рисунками, посвященными террористическим актам в Париже 13 ноября.

Об этом сообщает "Дождь".

В номере несколько журналистских рисунков посвящены атакам боевиков в пятницу. На обложке, которая ранее уже была анонсирована, молодой человек пьет шампанское. Видно, как оно выливается через раны на его теле. На рисунке написано "У них есть оружие. Нам плевать. У нас есть шампанское".

"На другом рисунке изображена женщина, похожая на Эдит Пиаф. Надпись над ней "Париж останется Парижем" - слова из песни. "Я вытираю стаканы в своем кафе", - говорит она, однако видно, что в раковине кровь.

Фото: charliehebdo.fr

"Парижские бары под прицелом: они нарисовали пророка в кофейной гуще внутри чашки", - написано на другом рисунке.

Фото: charliehebdo.fr

Кроме этого, есть изображение 15-летнего подростка. Говорится, что ему настолько надоели прыщи на его лице, что он решил стать камикадзе.

Фото: charliehebdo.fr

"В номере очень много говорится о том, что жизнь продолжается, что нужно дорожить своей свободой. Есть отдельный материал о том, как отреагировали на парижские теракты в России. Редакция посмотрела комментарии, которые писали в России, и ужаснулась злорадству, с которым некоторые люди рассуждали о присоединении Франции к военной операции России в Сирии, и такому же злорадству отдельных людей, ожидающих выпуск с карикатурами на атаки", - рассказала "Дождю" журналист RFI Ксения Гулиа.

Сразу после терактов в Париже редакцию Charlie Hebdo взяли под охрану полицейские, поскольку опасались повторения январских событий.

"Мы догадывались, что за январским терактом последуют и другие. Мы смиренно ждали, когда они обрушатся на нас подобно Дамоклову мечу или снарядам во время войны. Черчилль предсказывал кровь и слезы. И вот это произошло. Сами того не подозревая, парижане 2015-го года превратились в жителей Лондона 1940-го года, полные решимости не поддаваться страху и не сдаваться, что бы ни происходило. Вот единственно возможный ответ террористам, чтобы обратить в ничто их попытки посеять ужас", - приводит RFI перевод отрывка из редакционной колонки Лорана Суриссо (псевдоним Рисс).

Кроме того, Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на террориста ИГИЛ. Изображение доступно на сайте французского еженедельника.

Фото: charliehebdo.fr

Карикатура состоит из двух частей. В левой части показано, как террористы воспринимают свои действия. Человек, одетый в стиле Возрождения, цитирует поэта этой эпохи Пьера де Ронсара: "Дитя мое, идем взглянуть на розу". На его поясе взрывное устройство, а в правой руке - кнопка, приводящая его в действие. На картинке справа, олицетворяющей, что есть на самом деле, - злобно ухмыляющийся террорист с поясом смертника выкрикивает "Аллах Акбар!".

Слева от картинки размещено пояснение под заголовком "ИГИЛ превзошло Геббельса", написанное Антонио Фисшети. Оно гласит: "Во время войны картинки подчиняются одному правилу: каждая сторона старается изобразить себя в лучшем свете и показать врага в худшем, сделать его максимально злым. Даже нацисты, как могли, отрицали использование газовых камер. ИГИЛ же напротив: они не только не скрывают своего варварства, но даже с гордостью подтверждают, что это их рук дело. Преимущество здесь хотя бы в том, что нам не нужно пытаться очернить врага, ведь он это делает сам, лучше всех остальных. Так мы сохраняем больше времени и энергии, чтобы раздавить его".

Напомним, в результате терактов, совершенных боевиками ИГИЛ в Париже и его пригороде в ночь на 14 ноября погибли 129 человек, более 300 получили ранения.

Первый рисунок, посвященный терактам, появился на сайте Charlie Hebdo 16 ноября. На изображении нарисовано привидение в берете, которое держит багет, и написано, что "французы возвращаются к нормальной жизни". Редакция Charlie Hebdo осудила теракт и выразила поддержку родственникам погибших в нем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram