ГлавнаяМир

За 20 лет жертвами изменения климата стали 600 тысяч человек, - ООН

Больше всего от природных бедствий за последние две декады пострадали США.

За 20 лет жертвами изменения климата стали 600 тысяч человек, - ООН
Наводнение (Архив)
Фото: EPA/UPG

За 20 лет из-за бедствий, вызванных климатическими изменениями, погибли свыше 606 тыс. человек, более 4 млрд человек получили травмы, остались без крыши над головой или срочно нуждались в помощи.

Об этом говорится в докладе, подготовленном офисом ООН по уменьшению опасности бедствий, передает euronews.

Из доклада следует, что материальные потери государств из-за климатических изменений составили порядка $6 трлн.

На наводнения за минувшие два десятилетия пришлось 47% всех стихийных бедствий. Они затронули 2,3 млрд человек, причем 95% из них - жители стран Азии.

Больше всего от природных катаклизмов пострадали США, где произошло 472 подобных случая, в Китае чуть меньше - 441, в Индии произошло 288 стихийных бедствий, на Филиппинах 274, в Индонезия 163.

С 30 ноября по 11 декабря в Париже пройдет 21-я Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по вопросам изменения климата, в работе которой примут участие лидеры десятков стран. В ходе этого форума планируется заключить новое соглашение по климату, которое придет на смену Киотскому протоколу. Оно будет направленно на дальнейшее сокращение выбросов парникового газа и станет значительным вкладом в сокращение ущерба и потерь из-за катастроф, вызванных глобальным потеплением и увеличением уровня моря.

Ожидается, что на конференции состоится подписание международного соглашения по климату, в котором будет содержаться требование по ограничению повышения температуры на 2°C.

Напомним, ранее в ноябре Всемирный банк связал глобальное потепление с ростом числа бедных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram