ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Роскомнадзор в очередной раз запретил "Википедию"

Российскому надзорному ведомству вновь не понравились статьи о наркотиках.

Роскомнадзор в очередной раз запретил "Википедию"
Википедия
Фото: gorod55.ru

Роскомнадзор внес в реестр запрещенной информации четыре статьи русскоязычной "Википедии". Из-за того, что онлайн-энциклопедия работает на безопасном протоколе HTTPS, ограничение доступа к любой ее странице может привести к блокировке всего ресурса.

Об этом говорится на странице Роскомнадзора в Facebook

По данным самой интернет-энциклопедии, речь идет о статьях MDMA, "Амфетамины", "Кокаин", "Метамфетамин". Пятая публикация, про JWH-018, в которой ФСКН обнаружила противоправный контент, не была внесена в "черный список", так как запрещенную информацию удалила администрация ресурса, отметил регулятор.

Список статей был предоставлен Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков России (ФСКН), которая признала наличие в интернет-энциклопедии запрещенной информации, посвященной распространенным наркотикам.

18 ноября Роскомнадзор предупредил о включении в единый реестр запрещенной информации пяти страниц "Википедии", если администрация интернет-энциклопедии не отредактирует их в соответствии с российском законодательством. На следующий день "Википедия" помешала активистам "Медиагвардии" из "Молодой гвардии "Единой России", пытавшимся исправить указанные статьи о наркотиках на ресурсе. По словам активистов, администрация интернет-энциклопедии заблокировала их с формулировкой "за вандализм".

Напомним, в августе "Википедия" отказалась удалить статью о наркотиках по требованию Роскомнадзора, после чего была заблокирована. Впоследствии статья о наркотиках была отредактирована, а блокировку сняли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram