ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Роскомнадзор поручил заблокировать "Википедию"

В интернет-энциклопедии нашли статью о приготовлении наркотика.

Роскомнадзор поручил заблокировать "Википедию"
Фото: gorod55.ru

Роскомнадзор заблокировал страницу сайта русскоязычной "Википедии" со статьей о приготовлении наркотиков. Поскольку энциклопедия функционирует на основе протокола HTTPS, не допускающего ограничений доступа к отдельным страницам, заблокированным окажется весь ресурс.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте российского ведомства.

"Роскомнадзор направил на блокировку операторами связи указатель страницы сайта русскоязычной "Википедии", содержащей запрещенную информацию о наркотическом веществе. Действия по перемещению указанной статьи на другой URL-адрес, предпринятые ранее администрацией русского сегмента интернет-энциклопедии, не ограничили доступ пользователей к информации, признанной судом запрещенной", - говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что противоправный характер данной статьи подтвержден экспертизой и соответствующим решением ФСКН РФ.

Напомним, Роскомнадзор пригрозил онлайн-энциклопедии "Википедия" блокировкой за статью о наркотических веществах. Ведомство указывает на решение Астраханского суда от 25 июня о запрете сведений, размещенных на сайте. В свою очередь, администрация  "Википедии" заявила, что не собирается удалять статью.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram