ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В Рособрнадзоре высказались за запрет "Википедии" в России (обновлено)

Страницы онлайн-энциклопедии не раз подвергались занесению в черный список Роскомнадзором.

В Рособрнадзоре высказались за запрет "Википедии" в России (обновлено)
Фото: gorod55.ru

Заместитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Александр Бисеров заявил, что онлайн-энциклопедию "Википедия" в России нужно запретить.

Об этом сообщают РИА Новости.

"Лично мое мнение, и я его неоднократно высказывал, я бы "Википедию" запретил. Я бы на нее цензуру бы наложил просто-напросто. Потому что то количество ошибок, которое она содержит, зашкаливает", - сказал Бисеров журналистам.

Обновлено: Рособрнадзор попросил не воспринимать всерьез заявление Бисерова о запрете "Википедии". Об этом представитель Рособрнадзора сообщил "Русской службе новостей".

"На это заявление не стоит обращать никакого внимания. Это было сказано в шутку, с иронией, поэтому не надо на такое реагировать", - прокомментировал слова чиновника сотрудник пресс-центра ведомства.

За время существования сервиса, его отдельные страницы подвергались занесению в черный список Роскомнадзором, но доступ к нему в целом не прекращался. Чаще всего в него попадали статьи о "Самоубийстве" и "Курении каннабиса". Первая из них несколько раз редактировалась сообществом и в итоге вышла из поля зрения ведомства, а вторая была удалена с ресурса.

Интернет-энциклопедия "Википедия" появилась в 2001 году. Ее прародителем считается "Нупедия" - проект энциклопедии на английском языке, в основу которого легли принципы свободы информации. Особенность "Википедии" заключается в том, что любой человек может создавать и редактировать статьи. В настоящее время энциклопедия доступна на 276 языках.

Напомним, в ноябре 2014 года сообщалось, что в России решили создать "правильную Википедию". При этом подчеркивалось, что "Википедия" "не способна подробно и достоверно информировать о российских регионах, жизни страны".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram