ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

​"Википедия" отказалась удалить статью о наркотиках по требованию Роскомнадзора

Онлайн-энциклопедию могут заблокировать в России.

​"Википедия" отказалась удалить статью о наркотиках по требованию Роскомнадзора
Фото: gorod55.ru

Администрация онлайн-энциклопедии "Википедия" не собирается удалять статью о приготовлении наркотиков, из-за которой могут заблокировать доступ ко всем материалам ресурса, по требованию Роскомнадзора.

Об этом сообщил исполнительный директор некоммерческого партнерства "Викимедиа РУ" Станислав Козловский, передает РИА Новости.

"В этой статье вся информация взята с сайта ООН, все источники академические. Мы обсудили эту ситуацию, и статью решено оставить", - рассказал Козловский. Он отметил, что компания готова к тому, что "Википедию" могут заблокировать в России с момента принятия соответствующего закона в 2012 году. "Смысл "Википедии" - собирать знания и передавать их людям... Если Роскомнадзор считает, что людям знания не нужны...", - резюмировал Козловский.

Ранее в четверг Роскомнадзор пригрозил "Википедии" блокировкой за статью о наркотических веществах. Ведомство указывает на решение Астраханского суда от 25 июня о запрете сведений, размещенных на сайте.

Если администраторы "Википедии" не удалят информацию, Роскомнадзор уведомит операторов о необходимости блокировки страницы. "Поскольку по решению администраторов "Википедии" интернет-ресурс функционирует на основе протокола HTTPS, не допускающего ограничений доступа к отдельным страницам, заблокированным окажется весь ресурс", - подытожили в ведомстве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram