ГлавнаяМир

У берегов Шотландии ищут российскую подлодку

СМИ связывают появление российской субмарины у шотландского побережья с попытками вести разведывательную деятельность.

У берегов Шотландии ищут российскую подлодку
Архив

Международная военно-поисковая операция началась у берегов Шотландии после сообщений о появлении там российской подводной лодки.

Об этом пишет ВВС.

По данным издания, Великобритания отправила в регион фрегат HMS Sutherland и подлодку. Также к поискам привлечена патрульная авиация Франции и Канады, поскольку британские ВВС не имеют такого типа самолетов.

Telegraph передает, что французский самолет Atlantique 2 ведет поиски российской подлодки в этом районе уже 10 дней.

Официальных подтверждений этой информации пока нет. Издания пишут, что подлодку видели к северу от шотландских берегов.

На севере Шотландии располагается военно-морская база ядерного сдерживания Клайд, где располагаются атомные ракетные подлодки с ракетами Trident. В газете утверждают, что появление российской субмарины может быть связано с попытками вести разведывательную деятельность.

Напомним, в октябре 2014 года военно-морские силы Швеции заявили, что ведут поиск иностранной подводной лодки в водах Стокгольмского архипелага, где ранее были отмечены признаки "иностранной подводной деятельности". Операция была масштабной: воздушное пространство над частью архипелага было закрыто, а гражданским судам было запрещено приближаться к военным кораблям, задействованным в поисках, ближе чем на 10 километров, а в общей сложности в операции участвовало около 200 военнослужащих.

Поиски неопознанной подлодки продолжались шесть дней.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram