ГлавнаяМир

В Мали совершено нападение на гостиницу Radisson Blu (обновлено, добавлено видео)

Погибли минимум 27 человек

В Мали совершено нападение на гостиницу Radisson Blu (обновлено, добавлено видео)
Фото: maliactu.net

Вооруженные люди, предположительно джихадисты, напали на гостиницу в секторе ACI 2000 столицы Мали Бамако.

По информации издания MaliActu, нападавшие открыли огонь по охране гостиницы и ворвались в здание, откуда их теперь пытаются выбить сотрудники правоохранительных органов.

По информации RTL, стрельба происходит в гостинице Radisson Blu.

Обновлено: Как сообщает NBC News, боевики взяли в заложники 170 человек. Среди них 140 постояльцев и 30 сотрудников гостиницы.

Обновлено 12:40: Как сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники в местных силовых структурах, всего в нападении на гостиницу участвуют до 10 боевиков. Компания Rezidor Group, которая управляет отелем, между тем, сообщает о двух боевиках.

По данным агентства, боевики освободили часть заложников, в том числе тех, кто смог процитировать Коран.

Рейтер также уточняет, что среди заложников есть граждане Франции, а также шесть сотрудников "Турецких авиалиний". Агентство "Синьхуа" сообщает, что среди заложников есть также граждане КНР.

Обновлено 13:00: По меньшей мере три заложника убиты. Об этом сообщает французское издание Le Monde со ссылкой на заявление министра безопасности Мали, передает Рейтер.

По предварительным данным, по меньшей мере два частных охранника получили ранения в ходе нападения на отель.

Обновлено 13:45: Военнослужащие начали штурм отеля Radisson Blu в столице Мали, сообщает ВВС.

Сотрудники силовых структур выводят людей из гостиницы, освобождены около десяти человек. 

Членами какой группировки являются боевики пока не ясно.

Обновлено 14:30: По данным Рейтер, освобождены 80 заложников. Операция силовиков продолжается.

Тем временем компания Air France отменила свои рейсы в Бамако. На момент захвата заложников в гостинице находилось 12 сотрудников авиакомпании. Все они были освобождены и находятся в безопасности.

По словам свидетелей, нападавшие говорили на английском.

Военные возле захваченной неизвестными гостиницы в Бамако
Фото: EPA/UPG
Военные возле захваченной неизвестными гостиницы в Бамако

Обновлено 15:40: Как сообщает агентство Рейтер, один из освобожденных свидетелей рассказал, что нападавшие говорили на английском.

Согласно заявлению компании Rezidor Group, которая управляет отелем, в заложниках остаются 124 гостя и 13 сотрудников гостиницы.

Обновлено 16:30: Один из постояльцев захваченного террористами отеля Radisson Blu в столице Мали снял видео, на котором видно, как по территории около отеля идут по меньшей мере шесть вооруженных людей, некоторые входят в здание. Видео опубликовало агентство "Синьхуа" в твиттере.

Обновлено 16:35: Как сообщает ВВС со ссылкой на корреспондента телеканала Al Jazeera, нападение на отель, предположительно, организовали боевики группировки туарегов-исламистов "Ансар-ад-Дин".

Тем не менее, пока ни одна из действующих в регионе группировок не заявила о своей ответственности за произошедшее.

Обновлено 17:20: Ответственность за захват заложников в Бамако взяли на себя Сторонники организации, связанной с террористической группировкой "Аль-Каида", сообщает Рейтер.

По данным агентства, речь идет о группировке "Аль-Мурабитун", состоящей из арабов и туарегов.

Тем временем портал aBamako, ссылаясь на министерство безопасности Мали, сообщает, что трое напавших на отель Radisson Blu ликвидированы.

Точное число людей, участвовавших в атаке, до сих пор не установлено: называются различные цифры от двух до десяти. При этом aBamako уточняет, что некоторые из нападавших находятся на крыше здания.

Как сообщает BBC, в операции по освобождению отеля участвуют военнослужащие французского и американского спецназа, а также миротворцы ООН.

Обновлено 17:50: Малийский чиновник сообщил телеканалу BFM TV, что все заложники освобождены, передает Рейтер.

Обновлено 18:30: Минимум 27 человек погибли в результате захвата заложников в гостинице в столице Мали, передает Рейтер со ссылкой на данные миротворцев ООН. Как сообщили сотрудники ООН, они видели тела 27 человек. Также сообщается, что убиты двое нападавших.

Обновлено в 21:20. Чиновники в Мали сообщили, что операция сил спецназначения в захваченном исламистами отеле Бамако завершилась, передает "Радио Свобода".

Как заявил министр безопасности Салиф Траоре, заложников в руках исламистов больше не осталось, нападавших выбили из отеля Radisson Blu и его окрестностей, сейчас идет выслеживание тех, кто сбежал. Операцию осуществили малийские войска при поддержке спецназовцев США и Франции, добавил министр.

Но данных о судьбе заложников, число погибших и других подробностей в настоящее время не приводят. Есть лишь сообщение, что внутри отеля видели несколько тел.

Напомним, что в начале августа террористы напали на гостиницу "Библос" в малийском городе Севаре. Тогда погибли более десяти заложников, в том числе два украинца.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram