ГлавнаяМир

Базу миротворцев ООН атаковали в Мали (обновлено)

О жертвах пока не сообщали

Базу миротворцев ООН атаковали в Мали (обновлено)
Архив
Фото: EPA/UPG

Группа неизвестных боевиков атаковала базу миротворцев ООН на севере-востоке Мали возле города Кидаль. Об этом сообщает Интерфакс-Украина, передает межарабский телеканал "Аль-Джазира".

По данным телеканала, в районе слышен минометный обстрел.

Как сообщает ВВС, три человека погибли. Среди погибших в атаке на базу в Кидале двое миротворцев из Гвинеи, а также один гражданский контрактник.

Республика Мали располагается в Западной Африке. Это одно из беднейших государств мира, главный источник дохода - добыча золота. 90% населения исповедует ислам. Северо-восточная часть страны контролируется боевиками группировки, связанной с "Аль-Каидой".

В последние годы в Мали участились вылазки исламистских экстремистов. В частности, в прошлую пятницу боевики открыли огонь в отеле Radisson Blu в Бамако и взяли в заложники около 170 человек. В результате нападения погибли не менее 27 человек, включая шестерых граждан РФ.

Миротворческая миссия в Мали началась в 2014 году после того, как Франция возглавила военную кампанию по вытеснению исламистских боевиков с севера страны. Создание миссии критикуют за отсутствие мирного соглашения, которое нужно поддерживать. За время работы миссия потеряла 56 бойцов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram