ГлавнаяМир

Франция продлила чрезвычайное положение на три месяца

ЧП в стране ввели после терактов в Париже в полночь 14 ноября.

Франция продлила чрезвычайное положение на три месяца

Сенат Франции (верхняя палата парламента) почти единогласно поддержал решение национального собрания (нижняя палата) и продолжил положения чрезвычайного положения в стране на три месяца.

За такое решение проголосовало 336 сенаторов, воздержались 12 парламентариев, сообщает Укринформ.

Накануне Национальное собрание также подавляющим большинством проголосовало за положения законопроекта, представленного правительством.

Таким образом новый закон дополнил и расширил существующий с 1955 года закон Франции о чрезвычайном положении. Положения закона позволяют увеличить срок введения чрезвычайного положения с 12 дней до трех месяцев. Теперь введенное 14 ноября в полночь ЧП после окончания 12-дневного срока (с 26 ноября) будет продлено еще на три месяца.

Положения закона позволяют министру внутренних дел Франции давать разрешение на розыск подозреваемых лиц без ордера на это судебной власти. Новый закон также увеличил срок пребывания под домашним арестом, а также ввел ограничения общения подозреваемых в террористической деятельности и "узаконил" электронные браслеты.

Правительству также предоставляется право на роспуск ассоциаций и организаций, которые подстрекают к совершению противоправных актов, замеченных в серьезных нарушениях общественного порядка, и которые имеют среди своих членов лиц, находящихся под домашним арестом.

Вместе с тем французские парламентарии отклонили поправку о введении цензуры прессы, радио и телевещания.

Напомним, теракты в Париже произошли вечером в пятницу, 13 ноября, в семи местах, в том числе в концертном зале "Батаклан", где боевики взяли заложников, а у футбольного стадиона "Стад де Франс" прозвучали три взрыва. Ответственность за теракты взяла на себя группировка "Исламское государство".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram