ГлавнаяМир

Сирия потребовала координировать с ней действия против ИГ

Посол САР в РФ назвал любые несогласованные с Дамаском действия агрессией против Сирии.

Сирия потребовала координировать с ней действия против ИГ
Пророссийский митинг в Дамаске (Архив)
Фото: EPA/UPG

Официальный Дамаск потребовал координировать с ним действия, которые другие страны осуществляют на сирийской территории.

Об этом заявил посол Сирии в России Риад Хаддад в интервью "Интерфакс".

"Любая сила, любая страна, которая заявляет о противодействии терроризму на территории Сирии, должна координировать свои действия с правительственной армией Сирии и сирийским правительством, и Франции это тоже касается, - сообщил дипломат. - Любые действия без координации с правительством Сирии считаются агрессией против страны".

При этом Хаддад пояснил, что координация действий с Москвой равнозначна координации их с Дамаском: "Россия с самого начала кризиса возглавляет международные усилия для уничтожения террора, и поэтому правительство Сирии согласно, чтобы Россия координировалась с любой страной в этой области. Это будет считаться автоматической координацией с сирийской армией", - добавил дипломат.

Россия наносит авиаудары по террористическим группировкам на территории Сирии с 30 сентября. С просьбой об оказании военной помощи для противодействия боевикам, в том числе "Исламскому государству" и "Джебхат ан-Нусра", к Москве обратился президент Сирии Башар Асад.

При этом Россия утверждает, что наносит удары только по позициям террористической группировки "Исламское государство", однако за это время РФ не раз уличали в предоставлении неправдивой информации о целях авиаударов. Так, правозащитники, страны Запада и жители Сирии обвиняют Россию в поддержке правительственных войск Башара Асада и ударах по умеренной сирийской оппозиции, в результате чего гибнут также мирные жители.

США, возглавляющие международную коалицию против исламистов, с августа 2014 года начали военные действия против экстремистов в Ираке, а в сентябре того же года приступили к нанесению воздушных ударов по целям ИГ в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram