ГлавнаяМир

Во Франции назвали причину катастрофы скоростного поезда

Расследование обстоятельств железнодорожной катастрофы продолжается.

Скоростной испытательный поезд сошел с рельсов во Франции 14 ноября из-за позднего торможения перед поворотом.

Об этом сообщает в своем твиттере Национальная компания французских железных дорог (SNCF).

По данным SNCF, поезд сошел с рельсов на скорости 243 км/ч. Причиной трагедии стало то, что машинист слишком поздно начал торможение. Также в компании добавили, что во время происшествия в кабине поезда находились семь человек, вместо допустимых по правилам четырех, что также могло повлиять на реакцию машиниста.

Авария 14 ноября произошла недалеко от населенного пункта Экверсайм. Поезд компании TGV сошел с рельсов во время испытаний участка магистрали между Парижем и Страсбургом. Некоторые вагоны упали с моста в реку. В результате аварии погибли 11 человек, 42 человека пострадали.

Поскольку проводили тестирование, в поезде должны были находиться только технические специалисты компании, однако среди них были члены семей, в том числе дети. Глава общества Гийом Пипи сказал, что расследование в том числе должно выяснить, почему это допустили.

Напомним, железнодорожная катастрофа произошла на следующий день после того, как в семи районах Парижа вечером пятницы практически одновременно произошли теракты - вооруженные нападения и взрывы, в результате которых, по данным местных властей, погибли 129 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram