ГлавнаяМир

Число жертв терактов в мире в 2014 году возросло на 80%

Убытки мирового сообщества от терроризма за год составили почти $53 млрд.

Число жертв терактов в мире в 2014 году возросло на 80%
Террористы (Архив)
Фото: snariad.ru

За 2014 год число жертв терактов выросло на 80%.

Об этом говорится в докладе "Показатели мирового терроризма-2015", опубликованном экспертами лондонского Института экономики и мира.

По данным специалистов, за прошлый год от действий террористов погибли 32,6 тыс. человек. Самой смертоносной группировкой стала "Боко Харам" (нигерийское крыло ИГИЛ) - ее боевики убили 6,6 тыс. человек, в то время как жертвами самого "Исламского государства" (ИГ) стали чуть более 6 тыс. человек (не считая боевых жертв).

Наибольшую активность радикалы проявляют в Ираке, Нигерии, Афганистане, Пакистане и Сирии - на эти страны приходится 78% жертв 2014 года. За этот период шесть стран вошли в список тех, кто теряет больше 500 жизней в год от проявлений террора - Сомали, Украина, ЦАР, Южный Судан и Йемен.

Отмечается, что на Западе 80% всех смертей от терроризма вызвано не деятельностью исламистов, а атаками правых экстремистов, радикальных националистов и других антигосударственных группировок.

Помимо смертности, терроризм принес и рекордные расходы - за прошлый год мировому сообществу было причинено почти $53 млрд убытков, включая материальный и нематериальный ущерб. Этот показатель побил предыдущий рекорд, установленный в 2001 году после терактов 11 сентября - тогда мир потратил чуть более $51 млрд.

Исламистская группировка "Боко Харам" была создана в 2002 году. Она действует в основном на территории Нигерии и в соседних с ней странах. Сторонники "Боко Харам" выступают за введение шариата и борьбу с влиянием Запада. Группировка, переименованная в апреле в "Западноафриканскую провинцию "Исламского государства" (ISWAP), стоит за большинством терактов, совершаемых в регионе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram