ГлавнаяМир

В Сербии задержан мужчина с паспортом подозреваемого в парижских терактах

Изъятый документ отличается от найденного у парижского террориста лишь фотографией владельца.

В Сербии задержан мужчина с паспортом подозреваемого в парижских терактах
"Мемориал", посвященный жертвам терактов в Париже
Фото: EPA/UPG

В Сербии задержали сирийца с паспортом, чьи данные полностью совпали с данными документа, найденного около одного из участников терактов в Париже.

Об этом пишет The Guardian. Полиция предполагает, что оба паспорта поддельны.

Отличаются документы лишь фотографиями владельцев. Сербские правоохранительные органы заверили, что сотрудничают с французскими коллегами в расследовании происхождения документа. По словам источника газеты Франция связалась с сербскими властями и попросила регистрировать всех беженцев, которые проходят через границы страны.

"Может быть возможная связь с трансфером террористов в Вену и дальше, мы знаем, что террорист воспользовался этим путем до Парижа", - рассказал источник газеты в сербской полиции.

После того, как Ахмад аль-Мухаммед (один из подорвавших себя в Париже террористов) зарегистрировался в Греции в качестве беженца, он отправился в Македонию. 7 октября он зарегистрировался в Сербии, где получил убежище. 8 октября он зарегистрировался в Хорватии, где пробыл шесть часов. Затем он пересек Венгрию и Австрию.

13 ноября в Париже произошла серия терактов, в общей сложности погибли 129 человек. Нападавшие разделились на группы, одна из которых устроила взрывы смертников возле стадиона Stade de France во время футбольного матча Франция-Германия. За игрой наблюдал президент Франции. Болельщиков сначала удерживали на поле, затем эвакуировали.

Также террористы захватили заложников в театре Bataclan во время концерта Eagles of Death Metal. Двое террористов были убиты при штурме, заложников удалось освободить. Другая группа напала на несколько ресторанов и расстреляла в общей сложности 40 человек. Ответственность за содеянное взяло на себя "Исламское государство".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram