ГлавнаяМир

Асада усадят за стол переговоров с оппозицией

Переговоры в Сирии должны пройти в течение полутора лет

Асада усадят за стол переговоров с оппозицией
Фото: EPA/UPG

Участники переговоров по Сирии, которые состоялись в субботу в Вене, договорились ускорить мирный процесс. Для этого к январю должны начаться контакты правительства Башара Асада и оппозиции.

Выборы в Сирии ориентировочно должны состояться через полтора года, рассказал после переговоров госсекретарь США Джон Керри, пишет Reuters.

Глава немецкого МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер подтвердил эту информацию. "План, о котором мы сегодня согласились, предусматривает, что в течение 18 месяцев в Сирии должны пройти выборы", - цитирует дипломата российское "РИА Новости".

Он добавил, что противоборствующие стороны в Сирии настроены менее враждебно, чем еще до недавнего времени. "Что-то пришло в движение здесь, в Вене, две недели назад, и нашей задачей является сейчас сохранить это движение и не скатиться вновь в застой и безмолвие", - сказал он.

Напомним, 30 октября в Вене состоялись первые широкомасштабные переговоры на уровне министров иностранных дел, на которых обсуждалось будущее Сирии. Тогда в итоговом заявлении участники встречи заявили о трех основных договоренностях: в Сирии сохраняется светская власть, которая должна принять новую конституцию; в стране должны состояться выборы с участием всех сирийцев, в том числе беженцев; сирийцам внутри страны и вне ее будет усилена гуманитарная помощь.

В Сирии уже четыре года продолжается гражданская война, начавшаяся с протестов против Асада. Жертвами боевых действий стали уже 250 тысяч человек. Половина 11-миллионного населения страны вынуждена была покинуть свои дома, в том числе 4 млн выехали из Сирии.

Правительственные войска сейчас контролируют только Дамаск, а также центр и запад Сирии, и вынуждены сражаться с джихадистскими группировками ИГИЛ и "Фронт ан-Нусра", а также многочисленными группами так называемой умеренной оппозиции, занимающими север и восток страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram