ГлавнаяМир

В катастрофе украинского вертолета в Словакии погибли семеро афганцев и украинец

Вертолет принадлежал одному из авиаклубов Одесской области

В катастрофе украинского вертолета в Словакии погибли семеро афганцев и украинец
Фото: noviny.sk

В результате крушения украинского вертолета в Словакии погибли восемь человек - семеро граждан Афганистана и украинец.

Об этом сообщил представитель министерства внутренних дел в Братиславе Иван Нетик, передает "Немецкая волна".

По его словам, жертвами катастрофы стали пилот-украинец и семеро граждан Афганистана, из которых - пятеро мужчин и две женщины.

"Вертолет Ми-2, зарегистрированный в Украине, летел слишком низко в очень сложных погодных условиях, поскольку хотел уклониться от обнаружения системой контроля воздушного движения", - отметил Нетик.

В словацком МВД ранее сообщали, что поиски вертолета продолжались со среды, они осложнялись из-за густой туман, поэтому вертолет смогли обнаружить только в пятницу. Он разбился примерно в 15 километрах от словацко-украинской границы. "Вероятно, что вертолет использовался злоумышленниками для перевозки нелегальных мигрантов", - говорилось заявлении украинских пограничников от 13 ноября.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Государственной пограничной службе, вертолет перевозил нелегальных мигрантов и принадлежал одному из авиаклубов Одесской области.

"В ходе оперативных мероприятий оперативные подразделения Госпогранслужбы установили, что вертолет, потерпевший крушение вместе с незаконными мигрантами на территории Словакии, принадлежал одному из авиаклубов Одесской области", - рассказал спикер погранведомства Олег Слободян.

По его данным, установлено, что двое пилотов, которые находились в кабине, граждане Украины, один - из Винницкой области, другой - из Одесской.

"Ранее пилоты были военными летчиками и летали на военных вертолетах", - добавил Слободян.

Напомним, вертолет Ми-2 советского производства 13 ноября упал возле деревни Стретавка на востоке Словакии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram