ГлавнаяМир

Глава МИД России посоветовал Сирии готовиться к выборам

Этот вопрос обсуждался на встрече Асада с Путиным, утверждает Лавров

Глава МИД России посоветовал Сирии готовиться к выборам
Сергей Лавров
Фото: telegraf.by

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров считает, что Сирии следует готовиться к выборам.

Об этом он заявил в интервью российским СМИ, передает РБК.

По его словам, вопрос "продвижения политического процесса после фазы противодействия терроризму" обсуждался на недавней встрече президента РФ Владимира Путина с Башаром Асадом в Москве.

"Конечно, надо готовиться к выборам - и к парламентским, и к президентским. Я убежден, что те успехи, которые сейчас демонстрирует сирийская армия при нашей воздушной поддержке, позволяют консолидировать позиции власти и должны сделать власть более заинтересованной в продвижении политического процесса", - сказал Лавров.

Он также отметил, что президент Сирии сам понимает, что фазу противодействия терроризму необходимо сменить началом политического процесса в стране.

"Он (Асад, - ред.) это прекрасно понимает, и сам, кстати сказать, высказал мысль о том, что военную фазу противодействия терроризму обязательно нужно дополнять консолидацией здоровой части общества и началом политического процесса, который обеспечит учет интересов всех без исключения сирийцев по этническому, конфессиональному признакам, по политическим пристрастиям - всех в государственном устройстве и органах власти", - сказал глава российского МИДа.

Напомним, по данным опроса ВЦИОМ, война в Сирии повысила рейтинг Путина до рекордного уровня - 89,9%. Данный показатель является абсолютным рекордом за все время наблюдений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram