ГлавнаяМир

ФБР США поможет Египту расследовать причины катастрофы А-321

Египет не возражает против участия с американской стороны в расследовании

ФБР США поможет Египту расследовать причины катастрофы А-321
Фото: EPA

Египет считает возможным участие американского Федерального бюро расследований (ФБР) в поиске причин катастрофы российского самолета А-321 над Синаем.

Об этом заявил египетский министр иностранных дел Самех Шукри в интервью CNN, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы получили от американцев предложения об их участии в расследовании в составе следственной группы и их незамедлительно одобрили", - сказал министр. При этом он отметил, что Египет не возражает против участия с американской стороны и сотрудников ФБР.

Свою позицию Шукри обосновал тем, что в производстве устанавливаемых на самолетах Airbus двигателей участвуют и Соединенные Штаты.

Ранее Россия отказалась принять помощь ФБР в расследовании падения A321.

Напомним, Airbus A321 "Когалымавиа", летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября на Синайском полуострове в Египте. Все 224 человека (в основном россияне), находившиеся на борту, погибли. Ведется расследование. В то время как российские власти заявляют, что ключевой версии катастрофы пока нет (поскольку рассматриваются все варианты), СМИ со ссылкой на различные источники в комиссии по расследованию, а также власти ряда стран, в том числе Великобритании, склоняются к тому, что причиной гибели самолета стала детонация на борту бомбы, и указывают на причастность к этому "Исламского государства" либо организации, связанной с ней.

В рамках официального расследования, в котором принимают участие специалисты из России, Франции, Германии, Ирландии и Египта, как заявлялось, будет, среди прочих, отработана версия теракта, а также проанализированы вопросы, связанные с авиационной безопасностью в аэропорту Шарм-эль-Шейха (были ли в ней изъяны, которые могли способствовать проносу на борт запрещенных предметов или веществ).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram