ГлавнаяМир

Россия отказалась принять помощь ФБР в расследовании падения A321, - СМИ

По данным американской разведки, российские чиновники уверены в версии теракта на борту российского лайнера.

Россия отказалась принять помощь ФБР в расследовании падения A321, - СМИ
Облоки российсокго А321
Фото: EPA

Власти России и Египта отказались от помощи Федерального бюро расследований (ФБР) США в расследовании крушения А321 на Синае.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник в правительстве США.

По словам представителя ФБР Джошуа Кэмпбелла, Бюропредложило Москве и Каиру судебно-криминалистическую и другие виды помощи.

9 ноября официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что США предоставляют России и Египту разведывательную информацию по авиакатастрофе российского самолета Airbus A321 на Синае. По его словам, пока Вашингтон не может сделать вывод о причинах катастрофы, однако исключать причастность террористов нельзя.

6 ноября президент США Барак Обама допустил возможность взрыва на борту российского лайнера. В Белом доме объяснили, что Обама в своем заявлении исходил из данных, имеющихся в распоряжении Вашингтона.

9 ноября в МИД Великобритании заявили о передаче ряду партнеров, в том числе России, доказательств того, что лайнер "Когалымавиа", вероятнее всего, погиб в результате теракта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил получение от Великобритании информации по катастрофе в Египте.

Airbus A321 "Когалымавиа", летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября на Синайском полуострове в Египте. Все 224 человека (в основном россияне), находившиеся на борту, погибли. Ведется расследование. В то время как российские власти заявляют, что ключевой версии катастрофы пока нет (поскольку рассматриваются все варианты), СМИ со ссылкой на различные источники в комиссии по расследованию, а также власти ряда стран, в том числе Великобритании, склоняются к тому, что причиной гибели самолета стала детонация на борту бомбы, и указывают на причастность к этому "Исламского государства" либо организации, связанной с ней.

В рамках официального расследования, в котором принимают участие специалисты из России, Франции, Германии, Ирландии и Египта, как заявлялось, будет, среди прочих, отработана версия теракта, а также проанализированы вопросы, связанные с авиационной безопасностью в аэропорту Шарм-эль-Шейха (были ли в ней изъяны, которые могли способствовать проносу на борт запрещенных предметов или веществ). Из числа причин катастрофы нельзя исключить и техническую неисправность (в СМИ, в частности, циркулировали предположения относительно взрыва в двигателе).

При этом, как сообщает Рейтер со ссылкой на данные американской разведки, российские чиновники также уверены в версии теракта на борту А321.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram